В магазины Франции и Японии отправят около 30 тонн алтайского меда

26 ноября 2014

Поставки будут носить регулярный характер, в США и Германию в 2014 году уже экспортировали более 26 тонн продукта.

БАРНАУЛ, 7 ноября. /Корр. ТАСС Ксения Шубина/. В магазины Франции и Японии до конца 2014 года отправят около 30 тонн алтайского меда. Об этом сообщили в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

© ИТАР-ТАСС/ Анатолий Устиненко
Алтайский мед впервые отправлен на экспорт в Японию
"Местная компания-производитель уже отправила в Японию первую партию - 2 тонны меда. Реализацию будут проводить через крупнейший телемагазин страны, запущена большая рекламная кампания продукта. Партия весом еще 2,5 тонны уйдет немного позднее", - рассказали в ведомстве.
Мед в Японии будут продавать в баночках по 100 граммов. Как отмечают в профильном управлении, такой маленький объем, по сравнению с привычным для России - от 500 граммов до одного литра, связан с тем, что жители страны восходящего солнца воспринимают его как деликатес.
Партию алтайского меда в 20 тонн планируется отправить до нового года и во Францию. "Поставки будут носить регулярный характер, алтайский мед будет в обязательном порядке продаваться с местом указания его производства", - отметили в ведомстве.
Мед Алтайского края становится все более популярным в других государствах: он продается в Германии, Казахстане и Канаде. В 2014 году в США и Германию пчеловоды региона уже экспортировали более 26 тонн продукта, в 2013 году одно из хозяйств Калманского района отправило в Америку 100 тонн меда.