Статьи

На дворе лето, на термометре +25 и выше! А что это значит? Это значит что сезон выездов на природу! Неотъемлемой частью летнего отдыха являются шашлыки, а там где есть шашлыки, есть ПИВО! Холодное, пенное, освежающее!!!

Но встает вопрос - какое пиво купить? Магазины предлагают большое разнообразие сортов пива: от безалкогольного до крепленного. Однако эта статья заставит Вас пересмотреть взгляд на «пенное» в целом!

Я предлагаю Вам СВАРИТЬ ПИВО САМОСТОЯТЕЛЬНО! Многие сейчас подумают: «Это дорого, надо покупать дорогое оборудование», или: «Что ты тут гонишь?!?! Пивоварение занимает кучу времени, проще купить в магазине!»

Открываю маленький секрет: пиво можно варить быстро, а самое главное без особых затрат на дорогостоящее оборудование! Заранее оговорюсь, это не «Юпи - просто добавь воды», пиво будет сделано не из порошка, а из готового концентрированного сусла.

Для того чтобы сварить 20 л пива нам понадобиться ёмкость для брожения, гидрозатвор, пивной охмеленный концентрат, декстроза 1,25кг или неохмеленный концентрат пива, термометр-наклейка, таблетки хлор для дезинфекции, сифон для разлива. А самое замечательное, что этот комплект обойдется всего в 2300 рублей (±200 рублей).

Я думаю, каждый согласится, что это БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ!

С затратами по деньгам мы определились! Теперь посмотрим на затраты времени!

Весь процесс приготовления состоит из 3 этапов (крайне редко 4, 4-ий этап добавляется по желанию):

Подготовка емкостей и оборудования. Качественный промыв и дезинфекция с последующем качественным ополаскиванием. Пиво капризный продукт, нужно максимально качественно отмыть и продезинфицировать все, что соприкасается с пивом. Для этого используются таблетки хлора, средняя стоимость 25 рублей 5 штук (минимальная фасовка).
Охмеление, варка концентрата согласно инструкции. Здесь все просто. В среднем кипячение пива занимает 60-90 минут в зависимости от сорта пива. Хмель добавляется по времени, которое указано в инструкции. Как правило, используется 1 или 2 типа хмеля: 1 добавляется через 5 минут с момента начала кипения, 2 за 10 минут до завершения. Пока наш концентрат кипит, мы наливаем в ёмкость для брожения воду (желательно фильтрованную) и добавляем декстрозу (виноградный сахар, на рынке очень много компаний производителей, лично я рекомендую Roquette, производство Франция, очень чистый продукт, примеси почти отсутствуют), размешиваем до полного растворения декстрозы в воде. Далее сваренный концентрат переливаем в ёмкость с сиропом и снова перемешиваем. После этих не хитрых манипуляций на поверхность относительно равномерно высыпаем дрожжи (можно предварительно их разбродить в стакане воды температура около 25 С с добавлением 1 ложки декстрозы). Далее ёмкость закрывается крышкой и ставится гидрозатвор. В гидрозатвор наливается водка (можно конечно и воду, но водка на 100% препятствует попаданию бактерий в пиво), емкость убирается в темное место, и стоит при комнатной температуре до прекращения бражения. Примечание: температура не должна превышать 25°С, при превышении велика вероятность гибели дрожжей. Первичное брожение длиться от 5 до 10 дней (редко дольше).
Данный этап необязателен, но многие его используют для уменьшения привкуса дрожжей. Аккуратно сливаем «зеленое» пиво, стараясь не потревожить дрожжевой осадок, освобождаем ёмкость от осадка, промываем и дезинфицируем, заливаем пиво назад и даем постоять побродить еще несколько дней.
Розлив пива и карбонизация (процесс насыщения газом). На данном этапе нам понадобится тара, сифон и 250 грамм декстрозы. При выборе тары будьте внимательны: если бутылки из пластика, то они должны быть достаточно толстые, чтобы выдержать давление пива, не используйте бутылки для минеральной негазированной воды, давления не выдержит, также по тем же причинам не советую использовать винные и водочные бутылки. Итак, из расчета 8-10 грамм на литр пива рассыпаем декстрозу по бутылкам или по иным емкостям, разливаем пиво и ждем подъема пены, как только это произошло, плотно закупориваем бутылку ( или иную емкость). Обтираем и убираем разлитое пиво в темное место. Карбонизация в среднем длиться 8-10 дней. Ваше пиво готово, его необходимо поставить в прохладное место, и после охлаждения можно уже употреблять. Если вы хотите получить более ароматное пиво рекомендую подержать пиво в прохладе пару недель.

Подведем итог: в среднем полный цикл приготовления пива занимает 20 дней, да это дольше, чем сходить до супермаркета и купить, но на выходе вы имеете более дешевый, а главное качественный продукт, приготовленный своими руками!!!

Примечание: при условии использования фильтрованной воды стоимость 3,5 рубля за литр, Декстрозы 100 рублей за кг и концентрата с выходом 20-23 литра стоимостью около 900 рублей, себестоимость пива выходит около 55-60 рублей за литр. Для сравнения литровая кружка пива в крафтовом баре 150-200 рублей, стоимость разливного пива 100-120 рублей за литр, бутылка нормального пива в супермаркете 50-70 рублей за 0.5 л. При этом вы не можете контролировать процесс приготовления, и не знаете, все ли было соблюдено.

Все необходимое для домашнего пивоварения вы можете приобрести у нас!

Магазин находится по адресу г. Самара ул.Ново-Садовая 181Р, ТЦ Поток (остановка трамвая "Постников овраг") 3 этаж, секция 319.

Воскотопка - приспособление для вытапливания воска из исходного воскового сырья. На пасеках применяют в основном воскотопки солнечные и паровые. Наиболее дешевый способ получения воска – на Солнечной воскотопке, однако он применим только для воскового сырья с высокой восковитостью (70% и выше), из которого получают воск-капанец . Однако эту воскотопку имеет смысл применять в регионах с погодой, которая позволяет в полной мере использовать это оборудование.

Фацелия - ценная в медоносном отношении травянистая культура, которая чаще других высевается вблизи пасек.

Хлеб не предназначен для долгого хранения. Такова его особенность: чем быстрее он будет съеден, тем лучше. При длительном хранении он усыхает, черствеет, теряет мягкость и аромат, крошится. Если хлеб хранить неправильно, он покрывается пленкой зеленоватой плесени, а в мякише накапливаются различные токсины. Именно они и делают хлеб не только невкусным, но и несъедобным...

Календарь пчеловода - это перечень работ, которые необходимо проводить в течение года.

Молодые качественные матки – залог успеха успешного ведения пчеловодства, поэтому каждый пчеловод пытается создать максимально комфортные условия для высокой продуктивности пчелиных семей. Стоит заметить, что улучшению качества маток уделяется намного больше внимания, нежели племенной работе. Зачастую случается так, что во время роевой поры пчеловоды ездят друг к другу в поисках «молоденькой» матки, чтобы подсадить ее в безматочную семью или рой, потерявшие матку в период брачного вылета. Незначительный выход мёда на большинстве пасеках можно объяснить именно такой ситуацией.

Все знают о лечебной силе мёда и прополиса, но совсем немногие слышали о перге.

Забрус пчелиный – это тот же изготовленный пчелами воск, но выполняющий определенную функцию — закрытия сотов с медом. Иначе говоря, это специальная крышечка для медовой соты. Когда сотовая ячейка уже заполнена, крышечка мокрая при срезании. Когда меда недостаточно — крышечка при срезании сухая. В среде пчеловодов забрус носит второе название — печатка.