Вывод маток

Молодые качественные матки – залог успеха успешного ведения пчеловодства, поэтому каждый пчеловод пытается создать максимально комфортные условия для высокой продуктивности пчелиных семей. Стоит заметить, что улучшению качества маток уделяется намного больше внимания, нежели племенной работе. Зачастую случается так, что во время роевой поры пчеловоды ездят друг к другу в поисках «молоденькой» матки, чтобы подсадить ее в безматочную семью или рой, потерявшие матку в период брачного вылета. Незначительный выход мёда на большинстве пасеках можно объяснить именно такой ситуацией. Стоит заметить, что пчеловодам нередко приходится покупать в магазинах пчеловодства низкокачественных маток, а все потому, что их производители заинтересованы только в их кoличестве, но никак не качестве.

Кроме работ связанных с расширением пчелиных семей, на пасеке нужно организовать работу по самостоятельному выводу маток для замены погибших или старых маток, а также для образования новых пчелиных семей. От того насколько качественными будут матки на пасеке зависит результативность ее работы в целом. Так как сильные молодые матки обладают высокой яйценоскостью, в результате чего семьи пчел намного быстрее крепнут и растут, естественно, пропорционально увеличивается и количество собранного пчелами меда, которого в перспективе должно будет хватать как на их благополучную зимовку, так и на продажу.

Как показала многолетняя практика пчеловодства, наибольшее количество яиц матка отложит за первые 2-3 года жизни. После чего она начинает ослабевать, в результате чего снижается не только количество откладываемых маткой яиц, но и неоплодотворенных, из которых в дальнейшем выйдут одни трутни.

Исходя из этих фактов наиболее целесообразно удерживать матку в пчелиной семье не более 2 лет (за исключением племенных маток, которых удерживают до 3 лет) а затем проводить замену матки на молодую. Кроме этого вывод маток необходим для образования новых пчелиных семей и для замены умерших в зимний период. Во время планирования необходимого для работы пасеки количества «аварийных» маток также стоит учесть, что до 20% выведенных маток погибают во время подсадки их в семьи и при первом облете.

Преимущества искусственного вывода маток

Главным преимуществом искусственного вывода маток является то, что в случае гибели или потери матки, можно будет рассчитывать на свищевые маточники из которых сами пчелы оставляют в семье лишь одну матку для замены пропавшей. Как результат, пчеловод, отбирая матку от семьи, способен заставить семью выводить матку. Однако при современном уровне развития пчеловодства в России пчеловоды, следуя рекомендациям мичуринской биологической науки, не должны ограничиваться лишь отбором старой матки, а активно пытаться вмешиваться в жизнь пчел, более того они обязаны еще и создавать «правильные» условия для того, чтобы выводимые семьей матки были как можно лучшего качества.

Вывод маток искусственным способом имеет большие преимущества перед естественным процессом, который происходит во время роения, при потере матки и при смене матки семьей, когда семья выводит маток без участия пчеловода.

Основные преимущества искусственного вывода маток

1. Во время искусственнoго вывoда матoк пчеловoд может выводить их из максимально продуктивных пчелиных семей пасеки и получать самых ценных маток.

2. Семьи, которые самостоятельно выводят матки, заранее планoмерно подготавливаются к данному процессу пчеловодом, который должен сoздать наилучшие условия как во время их вывода, так и в периoд предшествующий вывoду маток, чем обеспечивается наилучшее качествo маток.

3. Выделяемые для матoчного воспитания личинки могут быть взяты самые молодые, а не случайные, как это зачастую бывает в условиях естественного отбора при вывoде пчелами свищевых маток.

4. Во время искусственного вывода маток появляется хорошая возможность согласно плану проводить эту работу в самые удобные для пасечника сроки, к примеру, во время взятка.

Джентерский сот как способ справиться с выводом маток даже для начинающих пчеловодов

Если вы задумались об искусственном выводе маток, обратите внимание на джентерский сот. Джентерский сот - одна из старейших выпускаемых систем вывода пчелиных маток. Очень удобный в применении способ даже для тех, кто только начинает заниматься пчеловодством, но при этом планирует получать высококачествыенных пчелиных маток при минимальных знаниях. При правильном подходе к подготовке семьи и применению джентерского сота согласно исследованиям отмечен почти 100%ный прием личинок.

Посмотреть детальную информацию о самой системе, а также купить джентерский сот для начинающих можно вот по этой ссылке - Джентерский сот. Кстати, сейчас на него хорошая скидка!

При использовании Джентерского сота пчелы отстраивают маточники правильной и крупной формы. Неплодные матки имеют небольшой вес и достигают около 210-220 мг. Полученных во время выведения таким способом маток хорошо принимают пчёлы, а в дальнейшем они откладывают оплодотворенные яйца с низким процентным порогом вывода трутней.

Система джентерских сот состоит из кассеты с искусственными сотами, где одна лицевая сторона закрывается специальнойразделительной решеткой, а на задней стороне устанавливаются искусственные мисочки с соответствующими донышками закрытыми небольшой пластинкой.

Совет начинающим пчеловодам: во время выращивания молодых маток с помощью джентерских сот важно соблюдать полнейший покой начиная с 9 числа включительно и по 14 день развития маток. Малейшее беспокойство в данный период может привести к полной гибели маток. Открывать улей в это время не рекомендуется!

Таким образом, вывод маток — одно из важнейших условий благоприятного функционирования пчелиной семьи и богатых урожаев пчелопродуктов. А искусственный вывод маток — надежный и зарекомендовавший себя способ, значительно облегчить который можно, воспользовавшийсь проверенным многими пчеловодами инструментом — джентерским сотом.