Агровыставка стала дискуссионной площадкой

18 сентября 2014

С 13 по 14 сентября 2013 года правительство Самарской области провело XV Поволжскую агропромышленную выставку. Генеральным партнером мероприятия стала ГК «Фабрика качества». В этом году на выставке обсуждали последствия для регионального агросектора вступление России в ВТО и меры поддержки сельхоз товаропроизводителей. А экспозиции участников посетили несколько десятков тысяч гостей.

«Мы делаем все возможное для развития сельского хозяйства в Самарском регионе. В этом году только на приобретение техники увеличили финансирование в 10 раз. Уже запущено несколько мощных проектов, которые через 2-3 года дадут Самарской обл. свой продукт - свежий, свежеохлажденный абсолютно натуральный. Это будет большое благо. Необходимо наращивать производство мяса, производство овощей. Будем строить коровники, создадим агропарк для фермерских хозяйств, где продукцию можно будет переработать и продать. Жителей региона необходимо кормить продукцией, выращенной и переработанной на собственной земле», - заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин на круглом столе в рамках мероприятия.

В Поволжской агропромышленной выставке приняли участие предприятия и организации АПК Самарской области, а также представители Московской, Ленинградской, Саратовской, Пензенской, Ярославской, Белгородской, Оренбургской, Новосибирской, Волгоградской, Смоленской областей, республик Мордовия и Татарстан. В числе участников - научно-исследовательские и образовательные учреждения, производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений. Есть инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

Традиционно были представлены экспозиции всех 27 муниципальных районов Самарской области и местные производители. Генеральный партнер выставки «Фабрика качества» на все выставки, и в России и за рубежом, поставляет ту же продукцию, что идет в магазины.
«Любая выставка - это опыт, который приобретается производителем, - рассказал председатель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности, руководитель «Фабрики качества» Олег Кузичкин, - мы делимся своим опытом и приобретаем что-то новое. Смотрим, насколько далеко смогли шагнуть наши конкуренты, пытаемся увидеть свои недостатки, найти пути их устранения».

Говоря о последствиях ВТО, Кузичкин рассказал, что в настоящее время возглавляемая им Ассоциация совместно с Самарской губернской думой работает над законом «О продовольственной безопасности Самарской области». «Этот документ, после его принятия, будет носить не только социальный характер, но и создаст базу для развития агро сектора и перерабатывающей промышленности. Главная задача - стимулировать конкурентоспособность местного бизнеса: крупного, а также малого и среднего. В итоге, выиграют потребители - жители губернии», - заявил Кузичкин.

Николай Меркушкин, посетивший экспозицию «Фабрики качества», поинтересовался оборотом предприятия. Кузичкин сообщил, что оборот компании составляет около 6 млрд рублей в год, а в месяц - более 450 млн.

По мнению участников выставки, одна из главных задач мероприятия, помимо привлечения инвестиций, это обмен экспертными мнениями для минимизации негативных последствий вступления России в ВТО. Выставка также дает прекрасную возможность наладить прямые контакты между сельхозпроизводителями и переработчиками.