Забрус пчелиный

Забрус пчелиный – это тот же изготовленный пчелами воск, но выполняющий определенную функцию — закрытия сотов с медом. Иначе говоря, это специальная крышечка для медовой соты. Когда сотовая ячейка уже заполнена, крышечка мокрая при срезании. Когда меда недостаточно — крышечка при срезании сухая. В среде пчеловодов забрус носит второе название — печатка.

Польза пчелиного забруса

О пользе забруса пчелиного много написано в книге «Мед и другие естественные продукты» всемирно известного американского врача Д.С. Джарвиса. Согласно Джарвису бывали случаи, когда спустя несколько минут после жевания забруса некоторые пациенты, больные ОРЗ, ОРВИ, ОРЗ, бронхитом, гайморитом, гриппом начинали свободно дышать носом.

Забрус содержит в себе огромное количество биологически активных веществ. Свою целебную силу забрус почерпнул из входящих в его состав пыльцы, прополиса, воска и слюны пчел. У него хорошие консервирующие свойства и особый аромат, придающее сотам и мёду неповторимую специфичность.

Для того, чтобы приобрести забрусный мед или узнать больше об этом продукте, можно перейти по этой ссылке. Забрусный мед хорошо помогает не только при простуде, но и при заболеваниях кишечника.

Антибактериальная и антивирусная активность забруса способствует лечению заболеваний ротовой полости, придаточных носовых пазух, дыхательных путей, а также повышению иммунтитета. Кстати, этот ценный продукт не вызовет аллегрии, а также привыкания, и это существенное преимущество перед использованием медикаментов.

Применение пчелиного забруса

Чаще всего забрус пчелиный применяется в качестве жевательного средства, что способствует:

  • дезинфекции полости рта;
  • улучшению обменных процессов в организме
  • укреплению сердечно-сосудистой системы
  • повышению слюноотделения
  • лечению дисбактериоза за счет нормализации микрофлоры кишечника
  • улучшенной секреторной и двигательной функции кишечника и желудка
  • очищению и массажу слизистой рта и десен

Лечебное и профилактическое жевание забруса проводится 3 раза в день по 1 столовой ложке для взрослых и 2-3 раза в день по 1 чайной ложке для детей. После жевания воск выбрасывается, но при случайном проглатывании также беспокоиться не стоит — воск очень пластичен и не травмирует кишечник. Для детей жевание забруса пчелиного особенно полезно с сентября по июнь - они будут меньше простужаться, а также в период обострения хронических заболеваний.

При ринитах, гайморитах забрус необходимо жевать ежечесно по 15 минут, нередко таким образом удается справиться с болезнью за 1-2 суток. В дальнейшем для поддержания эффекта достаточно жевать забрус 1—2 раза в день еще несколько дней.

Также забрус активно используется при профилактике и лечении сенной лихорадки. Проведение курса лечения предотвращает появление сезонной аллергии либо способствует ее более благоприятному протеканию. Курс лечения зависит от тяжести заболевания.

В силу гораздо большей эффективности, чем сотовый воск забрус может быть использован для лечебных аппликаций, к примеру, при суставной патологии, радикулите и д.р.

Важно!

Употребляя забрус пчелиный, важно тщательно его пережевывать. И далее сплюнуть пережеванную массу. Не нужно бояться проглотить часть воска. Такой воск проглоченный в небольших количествах быстро переварится в желудке с пользой для его слизистой оболочки.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость пчелопродуктов.